sept 13

Procédure d’inscription

Rendez vous dans l’onglet « inscription en ligne ».

Si le nom du groupe est précédé de la mention « liste d’attente », le groupe est complet et votre demande d’inscription est mise en attente. Pas besoin de nous fournir les documents demandés.

Si le nom du groupe n’est pas précédé de la mention « liste d’attente », votre inscription est valide et sera effective dès lors que vous nous aurez donné le règlement de la cotisation et le certificat médical au premier cours.

sept 11

Places restantes

Pour connaitre les places restantes dans nos groupes, allez dans la rubrique inscription en ligne, entrez la date de naissance puis dans le menu « choix des groupes », vous aurez accès à tous nos cours et leurs disponibilités.

 

sept 07

Nouveau cours 5/6/7 ans

 

Afin de donner satisfaction au plus grand nombre de personnes inscrites sur liste d’attente, nous avons créé un groupe école de gym 5/6/7 ans le mardi de 18h15 à 19h15.

Vous pouvez vous inscrire dès à présent via notre site.

 

sept 03

Reprise des cours

Les cours de gymnastique reprennent :

  • la semaine du 10/09 pour les enfants à partir de 5 ans (école de gym/préados/ados/gym urbaine/adultes)
  • la semaine du 17/09 pour la petite enfance (1-2 ans et 3-4 ans) et pour les écoles de gym du mardi qui viennent avec les bus de la mairie

août 31

INSCRIPTIONS EN LIGNE

A partir du samedi 01 septembre 2018 à partir de 09h00, vous pouvez vous inscrire en ligne à l’adresse suivante:

http://www.gestgym.com//public/inscription/add/69-chassieu-gym-LqBXCGswLbT.html

Vous aurez alors 7 jours pour nous apporter les pièces de votre dossier au gymnase du Raquin de 15h à 20h.

 

 

juin 25

LISTE DES GAGNANTS DE NOTRE TOMBOLA

LISTE DES GAGNANT DE NOTRE TOMBOLA

VOUS POUVEZ VENIR RETIRER VOS LOTS LORS DE NOTRE STAGE DU 10 ET 12 JUILLET ENTRE 08H ET 13H ET MERCREDI 11 ET VENDREDI 13 DE 08H A 18H00

OU APPELEZ AU 06/18/16/83/95 POUR PRÉVENIR DE VOTRE PASSAGE

NINTENDO SWITCH PLET LISEA

OVERBOARD DEGRENAND LIONEL

ASPIRATEUR ROBOT SOLANO ENZO

ENCEINTE BLUETOOTH BOLIVET MANON

APPEREIL A RACLETTE QUERE CECILE

JEUX PS4 RAINHO NADEGE

LOT TERRE DE RUNNING CUCCO TIM

LOT TERRE DE RUNNING BOUDRY ANTON

PERCHE A SELFIE TELESCOPIQUE  LAMOTTE MELANIE

juin 04

Permanences d’inscriptions

Les infos relatives aux inscriptions sont disponibles dans la rubrique « Inscriptions 2018-2019 »

Les inscriptions se font en ligne, vous pouvez apporter vos pièces de dossier (réglement et certificat medical) au gymnase du Raquin du 03/09/2018 au 08/09/2018) de 15h00 à 19h30

Pensez à vous munir du montant de la cotisation, voir d’un certificat médical.

mar 16

En route vers les inters-départements.

Ce week-end les gymnastes GAM du GLM se déplacent à Pierrelatte pour la compétition inter-département. Bonne compétition à tous.

GAM-GAF-Mars-2018-PIERRELATTE_reference

mar 08

Deuxième tour de la coupe du Rhône et département DIR équipe, Grigny.

compet_grigny_10.11.03.18

Venez encourager toutes nos équipes féminines à Grigny ce week-end!

fév 05

Compétition des 3 et 4 février à Sain Bel

RESULTATS

1ère étape de la coupe du Rhône

  • Formagym 7 et 8 ans: toutes les poussines ont validé leur niveau 1 : Estelle J 102 pts, Colleen V 99 pts, Léhona S 94 pts, Lily-Joy R 94 pts et Mathilda C 87 pts.
  • Poussines Honneur individuel : Maylissa B 24ème et Clara B 40ème
  • Benjamines Honneur: l’équipe composée de Alice F (19ème), Marie R (23ème) et Thalia A (29ème) se classe 7ème.

Nous retrouverons ces gymnastes lors de la 2ème étape de la coupe du Rhône à Fontaines sur Saône les 10 et 11 mars.

 

Département individuel DIR A et B

  • DIR A 12-13 ans: Noa B prend la médaille de bronze et Jessie R termine 8ème
  • DIR A 14-15 ans: Margot R s’empare de l’or, Lyloo B termine 6ème, Sheryhane T 21 ème. Lilou R et Ines H se classe 25ème et 27ème, n’ayant pas fait les 4 agrès pour cause de blessures.
  • DIR B 10-11 ans: Maélys S termine 11ème et Célia L 15ème
  • DIR B 12-13 ans: Eléa D termine 12ème et Anna R 14ème

Nous retrouverons ces gymnastes en compagnie des masculins lors de la compétition interdépartementale individuelle à Privas les 3 et 4 mars.

Résultats complets en suivant le lien suivant : résultats

filles

Margot Noa

Articles plus anciens «